各有关单位:
由我会组织的2019中国豆制品行业科技创新推选工作在有关方面支持参与下,经过初审、专家评审、汇总审核,评审过程在公平、公正、公开的原则指导下有序完成,共评选出13项一等奖,17项二等奖,14项三等奖,19位行业科技创新人才。评选结果经过网上公示无异议,现将评选结果予以公布。
附件:中国豆制品行业科技创新推选工作评审结果
中国食品工业协会豆制品专业委员会
2019年12月30日
附件1:
中国豆制品行业科技创新推选工作评审结果
一、基础应用研究型:
一等奖:
1.项目名称:大豆高值化生物加工与利用关键技术
(申报单位:东北农业大学项目成员:江连洲、李杨、齐宝坤、
隋晓楠、王中江、王欢)
2.项目名称:“东生”系列大豆品种为社会创效益
(申报单位:中国科学院东北地理与农业生态研究所农业技术中心项目成员:李艳华、王国栋)
3.项目名称:基于豆清液多菌株协同发酵酸汤及其智能化装备研究
(申报单位:邵阳学院、湖南君益福食品有限公司、湖南肯基因科技有限公司、广州佳明食品科技有限公司项目成员:赵良忠、李明、张胤)
4.项目名称:脂氧酶完全缺失无腥味大豆新品种的培育与加工利用
(申报单位:东北农业大学/国家大豆工程技术研究中心项目成员:王绍东、姜妍、王浩、刘伟、李远明、张大勇、李媛媛、王遂)
二等奖:
1.项目名称:豆渣生物有机降解项目
(申报单位:康芬生物科技(上海)有限公司项目成员:陈中傅、林岱)
二、产品、工艺创新型
一等奖:
1.项目名称:生物缓释凝固剂的制造及其在非压制豆腐生产中的应用
(申报单位:苏州金记食品有限公司项目成员:金兴仓、姜梅、王沛、顾振新、徐永苗、林华梁、金锋、陆庆方)
2.项目名称:全豆豆制品加工新技术
(申报单位:北京协同创新食品科技有限公司、连云港日丰钙镁有限公司项目成员:刘佳、邱远东、土居康宏、赵菁菁、刘宇、林伟静、周晓娟、吉德红、伏杰、于志强、周至富、陈颖)
3.项目名称:酱豆腐乳关键工艺研究和产业化
(申报单位:祖名豆制品股份有限公司项目成员:王祖文、顾志国、曾彬艺、席载丽)
4.项目名称:大豆组织蛋白膨化挤压技术的优化及低脂高蛋白素食产品“人造肉”的开发应用
(申报单位:宁波市素莲食品有限公司项目成员:张信良、陈彩俊、陈鑫波)
二等奖:
1.项目名称:全利用大豆粉及其衍生产品的生产加工
(申报单位:鲜活果汁有限公司、苏州鲜南食品有限公司项目成员:吴明宪、张德巧、王艳婷)
2.项目名称:火锅豆花关键技术研究及其产业化
(申报单位:祖名豆制品股份有限公司项目成员:赵大勇、蔡利明、陈芙蓉、何成保、何小高)
3.项目名称:豆酪系列新产品研发
(申报单位:西安百事胜达贸易有限公司项目成员:陈林波、魏向华、陈海潮、肖露、刘茹)
4.项目名称:重组低脂高蛋白素肉松产品的开发与应用
(申报单位:宁波市素莲食品有限公司项目成员:张信良、闻诗文、陈鑫波)
5.项目名称:基于全豆营养利用的豆浆生产工艺及大规模产业化应用
(申报单位:上海清美绿色食品(集团)有限公司项目成员:沈建华、王泽科、李立、马新新、郑昌梅、吴婷婷、康聪、瞿虞珍)
6.项目名称:茶干制作工艺的创新
(申报单位:金菜地食品股份有限公司项目成员:麻志刚、何德金、韩玉保、丁国华)
7.项目名称:酸浆及其豆腐工艺标准化生产
(申报单位:华文食品股份有限公司、邵阳学院项目成员:梁天姣、刘斌斌)
8.项目名称:传统豆干制品质量提升及安全控制研究
(申报单位:杭州豆制食品有限公司项目成员:杨林其、汪生建、张永锡、毛飞、程军辉、应超)
9.项目名称:大豆胚芽高值化全利用关键技术研究
(申报单位:山东嘉华保健品股份有限公司项目成员:张钊、李广庆、李翠芳、王才立、王丁超、张兆兴 、刘忠平)
10.项目名称:一种以氯化镁+TG酶为复合凝固剂低温点浆工艺制作的休闲豆干
(申报单位:华文食品股份有限公司岳阳分公司项目成员: 梁天娇、刘斌斌)
11.项目名称:素肉灯影丝工艺研发与推广
(申报单位:重庆奇爽实业(集团)有限公司项目成员:陈祖谋、彭晓俊、肖廷友、罗俊)
12.项目名称:双蛋白酸奶
(申报单位:黑龙江省农垦龙王食品有限责任公司项目成员:邵志远)
三等奖:
1.项目名称:工艺创新在捞汁豆腐中的应用
(申报单位:重庆市天润食品开发有限公司项目成员:高育彬)
2.项目名称:一种薄豆干及其制备工艺的开发
(申报单位:祖名豆制品股份有限公司项目成员:陈芙蓉、吴彩珍、付苏芳、李席芹)
3.项目名称:豆之黑多谷调味豆浆的开发
(申报单位:河南世通食品有限公司项目成员:侯运锋、张广阳、司联红)
4.项目名称:介绍几种传统豆制品的生产工艺创新改进的成功案例
(申报单位:河南世通食品有限公司项目成员:侯运锋、张广阳、王鹏飞)
5.项目名称:一种加强豆腐入味的工艺
(申报单位:华文食品股份有限公司岳阳分公司项目成员:梁天姣、刘斌斌)
6.项目名称:香香嘴Q弹豆干的应用研究
(申报单位:成都香香嘴食品有限公司项目成员:韩才彬、许述红、唐朝安、张伟)
7.项目名称:新型豆制品鱼豆干加工关键技术研究及其产业化
(申报单位:四川徽记食品股份有限公司、四川南溪徽记食品有限公司项目成员:钟威、严芳、任留、余小英、梁上勋、陈涵、陈欢、张丁、张凤芳)
8.项目名称:大豆分离蛋白在手磨豆干中的应用
(申报单位:重庆市天润食品开发有限公司项目成员:高育彬)
9.项目名称:通过改变生产用水PH值提高豆制品产品品质
(申报单位:太原六味斋实业有限公司项目成员:巩宝亮)
三、设备设施、技术标准创新型
一等奖:
1.项目名称:腐竹、油皮自动化加工装备关键技术研究
(申报单位:淮南徽旺豆制品设备销售有限公司、安徽农业大学项目成员:王位、许良元、徐涛)
2.项目名称:改良豆制品废水处理工艺
(申报单位:山东科恒节能科技有限公司、山东百斯特研究院有限公司、山东北国发展集团有限公司、山东太平洋环保股份有限公司项目成员:薛俊仁)
3.项目名称:壹明唐-豆制品小作坊转型升级系统化解决方案
(申报单位:常州壹明唐食品有限公司项目成员:闫朝恒)
4.项目名称:豆制品食品安全风险隐患挖掘及相关检验标准方法的
建立研究
(申报单位:四川省食品药品检验检测院项目成员:黄瑛、王颖、余晓琴、周佳、王俏、岳清洪)
5.项目名称:超声和乙烯在豆芽机生产豆芽过程中的技术研究及应用
(申报单位:潍坊金银条豆芽机有限公司、济南大学项目成员:孙继发,刘红开)
二等奖:
1.项目名称:钢带式全自动多功能数控腐竹(豆腐衣)提取烘干生产
线
(申报单位:上海旺欣豆制品设备有限公司项目成员:谢剑峰、席海春)
2.项目名称:双层腐竹提取、烘干、成型一体机
(申报单位:上海旺欣豆制品设备有限公司项目成员:谢剑峰、席海春)
3.项目名称:自动给袋灌装封口机
(申报单位:浙江中禾机械有限公司项目成员:王华平、林建兵、莫贝贝、
魏道明、金忠军、林建方、张建)
4.项目名称:智能机械手切块机
(申报单位:浙江中禾机械有限公司项目成员:王华平、林建兵、刘园、
魏道明、金忠军、林建方、张建)
三等奖:
1.项目名称:新式全自动豆腐干生产流水线
(申报单位:上海旺欣豆制品设备有限公司项目成员:谢剑峰、席海春)
2.项目名称;小型豆腐干自动生产流水线
(申报单位:上海旺欣豆制品设备有限公司项目成员:谢剑峰、席海春)
3.项目名称:自动多功能多排塑料盒包装机
(申报单位:上海旺欣豆制品设备有限公司司项目成员:谢剑峰、席海春)
4.项目名称:臭豆腐外包装专用新型胶带缠绕机
(申报单位:长沙市聚美合豆制品有限公司项目成员:覃卫群、刘忠科)
5.项目名称:豆浆粉生产中地下水代替冰水冷却豆浆的工艺改造
(申报单位:九三集团(黑龙江)豆浆粉有限公司北安分公司项目成员:何立民)
四、科技创新人才
杰出科技创新人才:
李杨(推荐单位:东北农业大学)
赵良忠(推荐单位:邵阳学院)
钟威(推荐单位:四川徽记食品股份有限公司)
优秀科技创新人才:
金兴仓(推荐单位:苏州金记食品有限公司)
杨林其(推荐单位:杭州豆制食品有限公司)
张钊(推荐单位:山东嘉华保健品股份有限公司)
陈芙蓉(推荐单位:祖名豆制品股份有限公司)
覃卫群(推荐单位:长沙市聚美合豆制品有限公司)
张信良(推荐单位:宁波市素莲食品有限公司)
王绍东(推荐单位:东北农业大学)
巩宝亮(推荐单位:太原六味斋实业有限公司)
王华平 (推荐单位:浙江中禾机械有限公司)
王泽科(推荐单位:上海清美绿色食品(集团)有限公司)
陈祖谋(推荐单位:重庆奇爽实业(集团)有限公司)
刘红开(推荐单位:济南大学)
薛俊仁(推荐单位:山东科恒节能科技有限公司)
高育彬(推荐单位:重庆市天润食品开发有限公司)
闫朝恒(推荐单位:常州壹明唐食品有限公司)
邵志远(推荐单位:黑龙江省农垦龙王食品有限责任公司)